Thursday, January 31, 2013

Прогресс


Совсем не могу себе представить, как происходило семейное чтение, когда писали на глиняных табличках. Ну никак. Это ведь какая морока, их таскать и перекладывать! Но, слава Б-гу, есть прогресс… На смену камням пришел папирус, а там и бумага не за горами.

Однако же книги — редкие, дорогие. Да и освещение недешевое: хоть свеча, хоть лампа. Зато уже легко себе представить: все собрались, кто-то один у свечи с книгой читает, а все внимательно слушают. Идиллия… А прогресс не дремлет. Книги все доступнее. Лампочку Ильича в каждый дом! Всяк сидит со своим томом, читает и стар, и мал. Потом впечатлениями обмениваются. Опять же, и в курилке есть о чем поговорить: «Как, ты еще не читал!?» Это уж не говоря о «внеклассном чтении».

Прогресс ускоряется. Читать толстые книжки больше некогда. Сделаем хрестоматию, выберем главное, остальное понятно. А то и вовсе дайджест. И пусть скажут спасибо, что не комикс. Или и вовсе кино. Но вот черт — время же на него надо. Да еще свое мнение придумать… А можно ведь и вовсе не заморачиваться. Пролистать рецензию, в крайнем случае — парочку. И уже есть "свое" мнение. Подумаешь, хихикают: «Я Пастернака не читал…» Белинский вон тоже не читал, а «уверен, что пасквиль на императрицу должен быть возмутительно гадок».

Только это же сколько с тех пор воды утекло! И где Прогресс? Где ускорение!? Интернет читать не перечитать, да еще друзья в письмах ссылки шлют. Но спасение есть! Есть!!! Вот прямо под рукой: «Like» и все! И все знают, что тебе ссылка нравится. Вот оно! Вот совершенство! Ничего можно не читать. Да и, правда, некогда ведь. А все уже знают. И спросить можно, при случае: «Ты Имярека-то лайкнул? — Как нет!? — Ну ты и темнота, брат, египетская. Каменный век…»

No comments:

Post a Comment