Tuesday, October 29, 2013

Неблагодарное занятие

Эта необычная заметка — попытка ответить на странный вопрос: «А какие фотографии помогут понять, что такое фотоискусство?»  Ниже — список составленный «навскидку». Неполный и непоследовательный. Но, надеюсь, отвечающий на поставленный вопрос. Большой бедой этого списка является, как правило, низкое разрешение снимков (снимки высокого разрешения защищены авторским правом и редко попадают в большие коллекции). Тем не менее, если что-то заинтересует — часто в Сети удается нагуглить фото с большим разрешением, позволяющее получить лучшее представление о работе.

Развитие фотоискусства (как, впрочем, и любого искусства :), это попытка увидеть и показать что-то о Человеке, что, по мнению художника, еще не осознано до конца. В этом смысле очень важно соотнесение времени создания работы и находок художника. Особенно это касается работ начала прошлого века, когда благодаря работам, скажем, Альфреда Стиглица, Анри Картье-Брессона (“Фотография – ничто. Меня интересует жизнь.” еще Картье-Брессон) или Эжена Атже мы «вдруг» увидели себя и свой мир «со стороны». Еще ссылка: Робера Дуано
Потом стали осваивать то, что видно не сразу (Александр Родченко). Открыли неожиданные возможности композиции, когда сочетание обыденных предметов не прихотливо составленных художником, а «подсмотренных» в жизни — интересны и привлекательны (Андре Кертеш).   
Совершенно отдельное направление — постановочная фотография. Здесь восприятие, конечно, гораздо более личное, «вкусовое», тем не менее, рискну привести несколько фамилий:
Helmut Newton (у него много «парных» фото — их надо не пропустить именно в паре (например, эта и эта)

Разумеется, это не исчерпывающий список. Даже близко не похожий на него ;) Но может быть он поможет увидеть в фотографии то, что делает ее искусством. 
Может быть, будут интересными несколько ссылок не на картинки, а на «чтиво»: 

1 comment:

  1. The 55 best photographers of all time. In the history of the world. Ever. Definitely.
    http://www.digitalcameraworld.com/2012/07/17/famous-photographers-the-55-best-photographers-of-all-time/11/

    ReplyDelete