Блог коротких заметок: слишком длинно для Твиттера, но слишком мало времени, чтобы написать подробно :)
Thursday, February 17, 2011
Взросление Сети
Мне кажется, что исход Евгения Гришковца из его популярного блога для развития отдельного проекта — знаменателен. Мне уже встречались проекты, которые явно и сознательно построены как альтернатива блогу, например, заметки Мичурина. Но если раньше известные мне подобные решения принадлежали людям, так или иначе связанным с IT, то явно изложенная позиция: «Я ухожу с этого поля»,— от давно признанного и авторитетного художника далекого от технологического мира, — это что-то новое. Полагаю — это признак тренда.
Если позволить себе помечтать, то можно предположить что это начало еще и тренда формирования в Сети более реалистичного отражения оффлайна, переноса в Сеть, в каком-то смысле, «дресс-кода». Причем, в первую очередь, не столько формально-обязательной его части, сколько идеи статусности, за ним стоящей. Но это, конечно, скорее фантазия. Впрочем, поживем — увидим…
Wednesday, February 16, 2011
Язык мой, друг мой…
Последняя «атака» была по поводу языка. Чудное обсуждение в фб с Vladislav Voitovich заданного в его же ЖЖ вопроса: «"Интернет" пишем с большой буквы или нет?»
Не успели обсудить в фейсбуке «интернет», как в своем ЖЖ-шном же посте "«Эрика» берёт четыре копии" @dolboed дал ссылку на прекрасную публикацию Максима Кронгауза «Лексикографические мемуары: о времени, стихах и техническом прогрессе» в Журнальном Зале.
Финальным аккордом стал даже не сам пост Anatoly Vorobey «Обмен письмами», а совершенно замечательная дискуссия о переводе бранной лексики, под этим постом развернувшаяся! Обсуждение получилось очень интересным (рекомендую!), но особо показательна, по моему, толерантность с которой автор журнала (avva) ведет разговор с комментатором (itman). Почему-то подумалось, что именно отношение к Языку, как к живому существу, помогает толерантности прорастать в спорах.
Friday, January 21, 2011
Thursday, December 2, 2010
Согреться вентилятором
Даже удивительно, как трудно переносятся знания между различными областями применения. Уже несколько моих знакомых удивлялись, что я греюсь вентилятором
Даже странно: когда весной батареи перегревают квартиры, накрыть их старым покрывалом догадываются почти все, а поставить зимой вентилятор — очень немногие. Интересно, почему? Ведь принцип один и тот же...
Friday, November 26, 2010
Право на перемены!
Monday, November 22, 2010
Оператор присвоения :(
Буквально на днях в ЖЖ Алексея Мася было бурное обсуждение «школьного вопроса». Чему и как учить? Где и зачем? Тема бесконечная... Но как оставаться к ней равнодушным, когда то тут, то там, чаще в переводе, но бывает и в оригинале, встречается такое...
Предпоследнее огорчение – учебник для 10-12 классов поведал, что «Рекламний проспект складається з двох частин: товарного знаку і рекламних фраз». Вздыхая, ваш покорный слуга только решил списать неприятности на некоммерческий характер продукта, как обнаружил в прекрасной (в оригинале) книге John Walkenbach о программировании на VBA для Excel горячую "новинку": «Оператор присвоения». То есть не только детей учат интересному пониманию дизайна, но еще и вполне взрослых дядей мимоходом обучают присваивать... Да, я понимаю, перевод... Да, конечно, спешили... Но ведь как минимум три человека: переводчик, технический и литературный редактор это пропустили!
Яндекс поведал, что если об «Операторе присваивания» в рунете рассказывает три миллиона страниц, то «Оператору присвоения», слава Богу, посвящено менее шести тысяч. Но вдумайтесь, сколько людей осваивало «присвоение», если только страниц 5700! «Учиться, учиться и еще раз учиться...»,– как говаривал в прошлом веке один деятельный мужичок :)
Thursday, November 11, 2010
Чем берут «азиатские тигры»?
Всем хорош твиттер, но любимая блоггерами форма списка ему недоступна. А ведь бывает, что список – незаменим.
В репортаже @ValeriiPekar с форума UFI приведены семь столпов, определяющих успех экономики, и так захотелось увидеть их списком, что решил перепостить к себе в обратном порядке, чтобы список выстроился:
Prof. Mahbubani: Asia is growing because it implements 7 pillars of Western wisdom, when Europe and America stop to do so
- 1st pillar is free market,
- 2nd is science & technology: now there are more PhD in Asia than elsewhere; even in the USA most PhD people have Chinese/Indian names
- 3rd pillar is pragmatism: it doesn't matter a cat (read: economic system) is black or white if catches mice
- 4th is meritocracy: you can escape your destiny defined by your birth
- 5th is culture of peace
- 6th is rule of law
- 7th is education - imagine a 150,000 student campus in Asia
