Thursday, February 17, 2011

Взросление Сети

То, что развитие происходит по спирали — давно банальность. Поэтому, в каком-то смысле, банальность и сентенция, что яркие таланты, стремящиеся к самовыражению, рано или поздно начнут искать замену популярным платформам для блогов, когда-то обеспечившим простоту «вхождения» и, таким образом, массовость, но ограничившим индивидуальность. Замена средств самовыражения приведет к возвращению на следующем технологическом уровне к «универсальным сайтам», то есть к использованию более гибких и мощных средств создания сайтов/управления контентом (CMS). Вопрос только один: когда?
Мне кажется, что исход Евгения Гришковца из его популярного блога для развития отдельного проекта — знаменателен. Мне уже встречались проекты, которые явно и сознательно построены как альтернатива блогу, например, заметки Мичурина. Но если раньше известные мне подобные решения принадлежали людям, так или иначе связанным с IT, то явно изложенная позиция: «Я ухожу с этого поля»,— от давно признанного и авторитетного художника далекого от технологического мира, — это что-то новое. Полагаю — это признак тренда.
Если позволить себе помечтать, то можно предположить что это начало еще и тренда формирования в Сети более реалистичного отражения оффлайна, переноса в Сеть, в каком-то смысле, «дресс-кода». Причем, в первую очередь, не столько формально-обязательной его части, сколько идеи статусности, за ним стоящей. Но это, конечно, скорее фантазия. Впрочем, поживем — увидим…

Wednesday, February 16, 2011

Язык мой, друг мой…

Наверное у мыслей тоже завелись свои социальные сети :) Иначе как объяснить, что последнее время то одна, то другая тема как бы согласованно атакуют, «наваливаются» с разных сторон: из твиттера, фб, ЖЖ и т.п., подкидывают аргументы и добиваются, чтобы им посвятили пост :). Нет, конечно я понимаю, что «все в голове», что «это я так вижу» и т.д., и т.п. Но они все равно наваливаются :D.
Последняя «атака» была по поводу языка. Чудное обсуждение в фб с Vladislav Voitovich заданного в его же ЖЖ вопроса: «"Интернет" пишем с большой буквы или нет?»
Не успели обсудить в фейсбуке «интернет», как в своем ЖЖ-шном же посте "«Эрика» берёт четыре копии" @dolboed дал ссылку на прекрасную публикацию Максима Кронгауза «Лексикографические мемуары: о времени, стихах и техническом прогрессе» в Журнальном Зале.
Финальным аккордом стал даже не сам пост Anatoly Vorobey «Обмен письмами», а совершенно замечательная дискуссия о переводе бранной лексики, под этим постом развернувшаяся! Обсуждение получилось очень интересным (рекомендую!), но особо показательна, по моему, толерантность с которой автор журнала (avva) ведет разговор с комментатором (itman). Почему-то подумалось, что именно отношение к Языку, как к живому существу, помогает толерантности прорастать в спорах.

Friday, January 21, 2011

Зима...
















Не люблю зиму, но красиво ведь... Снег выпал, и утро очаровывало...

Thursday, December 2, 2010

Согреться вентилятором

В Киеве настоящая зима. Холодно! А вы не замерзли?
Даже удивительно, как трудно переносятся знания между различными областями применения. Уже несколько моих знакомых удивлялись, что я греюсь вентилятором smile:) . А ведь на самом-то деле — ничего сложного или непривычного. Все они хорошо знают, что если вентилятор в компьютере не смазать вовремя, то будут неприятности: теплообмен ухудшится. Но идея поставить вентилятор так, чтобы улучшить теплообмен с батареей почему-то приходит в голову не сразу. А ведь это во много раз эффективнее по энергопотреблению, чем включать дополнительные масляные или инфракрасные обогреватели! Если батарея нагрета хотя бы до 30-40 градусов, то приток тепла увеличивается весьма значительно — нужно только проследить, чтобы воздушный поток охватывал максимально возможную поверхность радиатора.
Даже странно: когда весной батареи перегревают квартиры, накрыть их старым покрывалом догадываются почти все, а поставить зимой вентилятор — очень немногие. Интересно, почему? Ведь принцип один и тот же...

Friday, November 26, 2010

Право на перемены!

Главным, без преувеличения, событием общественно-политической жизни соседей стало объявление Леонида Парфенова первым лауреатом новой премии имени Владислава Листьева. Этот факт и сам по себе был бы достоин внимания, ибо, как правильно отметил Михаил Швыдкой, член жюри Премии: "Когда вручается первая премия, это должно быть награждение, которое понятно всем: и жюри, и зрителю, и публике. И каждому человеку". Но значимость его бесконечно усилило Слово Лауреата. Чтобы оценить по достоинству произошедшее, мало посмотреть это выступление (что сделать надо всенепременно!), нужно еще вспомнить, что в свое время Парфенов остался на НТВ после его «переделки» силами Газпром-Медиа. Поэтому жюри премии вполне могло рассчитывать на хотя бы относительную сдержанность лауреата. Но... «вот, новый поворот, что он нам несет»... Так что в этом году Леонид Парфенов не только отметил 50-летие, но и... впрочем, смотрите сами! Три ссылки, которые, думаю, нельзя пропустить: = собственно речь Л. Парфенова, = то, как ее НЕ показал первый канал и = обсуждение премии накануне объявления лауреата на радио «Эхо Москвы». Когда будете смотреть выступление Леонида Парфенова, обратите внимание на зал, на реакцию членов жюри, присудивших эту премию: Татьяну Миткову, Константина Эрнста, Михаила Швыдкого. Выражения лиц Анатолия Лысенко или Владимира Познера не менее интересны, чем текст выступления!

Monday, November 22, 2010

Оператор присвоения :(

Буквально на днях в ЖЖ Алексея Мася было бурное обсуждение «школьного вопроса». Чему и как учить? Где и зачем? Тема бесконечная... Но как оставаться к ней равнодушным, когда то тут, то там, чаще в переводе, но бывает и в оригинале, встречается такое...

Предпоследнее огорчение – учебник для 10-12 классов поведал, что «Рекламний проспект складається з двох частин: товарного знаку і рекламних фраз». Вздыхая, ваш покорный слуга только решил списать неприятности на некоммерческий характер продукта, как обнаружил в прекрасной (в оригинале) книге John Walkenbach о программировании на VBA для Excel горячую "новинку": «Оператор присвоения». То есть не только детей учат интересному пониманию дизайна, но еще и вполне взрослых дядей мимоходом обучают присваивать... Да, я понимаю, перевод... Да, конечно, спешили... Но ведь как минимум три человека: переводчик, технический и литературный редактор это пропустили!

Яндекс поведал, что если об «Операторе присваивания» в рунете рассказывает три миллиона страниц, то «Оператору присвоения», слава Богу, посвящено менее шести тысяч. Но вдумайтесь, сколько людей осваивало «присвоение», если только страниц 5700! «Учиться, учиться и еще раз учиться...»,– как говаривал в прошлом веке один деятельный мужичок :)

Thursday, November 11, 2010

Чем берут «азиатские тигры»?

Всем хорош твиттер, но любимая блоггерами форма списка ему недоступна. А ведь бывает, что список – незаменим.

В репортаже @ValeriiPekar с форума UFI приведены семь столпов, определяющих успех экономики, и так захотелось увидеть их списком, что решил перепостить к себе в обратном порядке, чтобы список
выстроился:

Prof. Mahbubani: Asia is growing because it implements 7 pillars of Western wisdom, when Europe and America stop to do so
  • 1st pillar is free market,
  • 2nd is science & technology: now there are more PhD in Asia than elsewhere; even in the USA most PhD people have Chinese/Indian names
  • 3rd pillar is pragmatism: it doesn't matter a cat (read: economic system) is black or white if catches mice
  • 4th is meritocracy: you can escape your destiny defined by your birth
  • 5th is culture of peace
  • 6th is rule of law
  • 7th is education - imagine a 150,000 student campus in Asia