Showing posts with label Технологии. Show all posts
Showing posts with label Технологии. Show all posts

Monday, August 9, 2010

Призрак перемен

Для начала -- длинная цитата (уж простите):

В 10-летней перспективе произойдет существенное ускорение сетей, у значительной доли населения будет доступ к сетям 4G, и поэтому большее количество лёгкого контента будет вам поставляться по интернету. Через десятилетие значительное количество людей будет обходиться вообще без собственного компьютера, отдав предпочтение смартфонам и планшетам.

Серьезно разовьются «облачные» услуги — и как доступ через интернет к мощным компьютерным ресурсам, и как механизм постоянного обновления софта. Это сейчас компании покупают отдельно железо, отдельно софт, отдельно нанимают людей, которые с этим справятся, отдельно покупают услуги по внедрению, модернизации и поддержке, а в будущем это будет рынок услуг, мы будем покупать удобный комплексный сервис, включающий в себя всё перечисленное.


Это видение среднесрочной перспективы, сформулированное Сергеем Белоусовым, и кажущееся вполне правдоподобным. Если согласиться с его оценками темпов роста отрасли "облачных услуг" -- с достижением порядка триллиона USD в год через десять лет, то станет очевидным, что сформировавшаяся за годы развития IT структура отрасли претерпит значительные изменения. Подобно тому, как супермаркеты и торговые сети изменили структуру торговли, "облачные вычисления" изменят способ "потребления" информационных технологий.

Крах мелкой торговли был, с точки зрения макроэкономики, с лихвой компенсирован развитием нового спектра потребностей: потребностей информационных, сформированных персональным компьютером и поддерживаемых его окружением. Эта пара потерь/приобретений неслучайна: именно благодаря развитию информационных технологий стало возможным эффективно удовлетворять потребности покупателей за счет необъятного ассортимента гигантских торговых сетей. При этом развитие собственно IT-отрасли обеспечило драйв всей экономики (о чем ваш покорный слуга недавно рассуждал). Ожидаемые теперь изменения могут, однако, дать совсем другой эффект.

Гиганты-провайдеры "Облачных сервисов" конечно создадут некоторое количество рабочих мест (подобно тому, как их создало развитие торговых сетей), но потеря необходимости администрировать миллиарды персональных компьютеров (начиная от их антивирусной защиты и заканчивая их же аппаратной модернизацией), отказ от внутрикорпоративных сетей и администрирующих их команд, приведет к несоизмеримо большему сокращению потребности в рабочей силе. Развивающиеся в 80-х информационные технологии создавали новые потребности, удовлетворение которых служило развитию экономики, а в данном случае мы будем иметь дело с более эффективным, несоизмеримо более эффективным удовлетворением старых потребностей. Новые, радикально новые пока не очень заметны :(. А массовая потеря рабочих мест вызывает в экономике "сами знаете что".

Мне пока не попадались на глаза статьи обеспокоенных подобными угрозами развитию экономики. А жаль: одно из следствий закона Мерфи гласит: "События, предоставленные самим себе развиваются от плохого к худшему".

Thursday, August 5, 2010

Google Wave и сила привычки

Эрик Шмидт, "закрывая" проект, заметил, что подход компании к развитию технологий состоит в том, чтобы пробовать. Проба признана неудачной, так как
Wave has not seen the user adoption we would have liked
заявлено в официальном блоге. Не первый раз в подобной ситуации мне вспоминается старый анекдот о чукче, который первым выкапывает посаженную картошку, потому что: "Оцццень куссать хоцетца".

Новая парадигма коммуникаций не может быть принята быстро. Переход на новое качество взаимодействия требует времени. Когда-то на юбилее Квазар-Микро Евгений Уткин заметил, что успех компании вырос из странного действия энтузиастов: переписки по "диковинной электронной почте" сотрудников, сидящих за соседними столами. Ваш покорный слуга не случайно вспомнил об электронной почте. Любимая шутка о Wave звучала так: "А как сделать так, чтобы все это приходило мне в почту" :). Wave конкурировал с технологией, которая завоевывала себе место под солнцем десятилетиями. Не в виде продукта "Gmail", будь он сегодня трижды популярен, а в виде подхода к коммуникациям. От UUCP до сегодняшней web-почты прошли поколения технологий и клиентов. Нужно время, чтобы пользователь оценил концепцию. Должны смениться поколения интерфейсов, прежде чем концепция найдет свой окончательный и наиболее массовый... Это не могло произойти за год.

Возможно, что начатое Wave дело будет продолжено кем-то другим: коммуникации очевидно требуют мультимедийной платформы, не случайно в Скайпе так успешно "сожительствуют" мессенджер и голосовые сервисы. Возможно, что успехом сможет воспользоваться и его родитель. Пока же понятно, что Google не обладает достаточным терпением, чтобы холить технологии подобно тому, как "подрастающие идеи" выхаживали в IBM или PARC.