Thursday, December 2, 2010

Согреться вентилятором

В Киеве настоящая зима. Холодно! А вы не замерзли?
Даже удивительно, как трудно переносятся знания между различными областями применения. Уже несколько моих знакомых удивлялись, что я греюсь вентилятором smile:) . А ведь на самом-то деле — ничего сложного или непривычного. Все они хорошо знают, что если вентилятор в компьютере не смазать вовремя, то будут неприятности: теплообмен ухудшится. Но идея поставить вентилятор так, чтобы улучшить теплообмен с батареей почему-то приходит в голову не сразу. А ведь это во много раз эффективнее по энергопотреблению, чем включать дополнительные масляные или инфракрасные обогреватели! Если батарея нагрета хотя бы до 30-40 градусов, то приток тепла увеличивается весьма значительно — нужно только проследить, чтобы воздушный поток охватывал максимально возможную поверхность радиатора.
Даже странно: когда весной батареи перегревают квартиры, накрыть их старым покрывалом догадываются почти все, а поставить зимой вентилятор — очень немногие. Интересно, почему? Ведь принцип один и тот же...

Friday, November 26, 2010

Право на перемены!

Главным, без преувеличения, событием общественно-политической жизни соседей стало объявление Леонида Парфенова первым лауреатом новой премии имени Владислава Листьева. Этот факт и сам по себе был бы достоин внимания, ибо, как правильно отметил Михаил Швыдкой, член жюри Премии: "Когда вручается первая премия, это должно быть награждение, которое понятно всем: и жюри, и зрителю, и публике. И каждому человеку". Но значимость его бесконечно усилило Слово Лауреата. Чтобы оценить по достоинству произошедшее, мало посмотреть это выступление (что сделать надо всенепременно!), нужно еще вспомнить, что в свое время Парфенов остался на НТВ после его «переделки» силами Газпром-Медиа. Поэтому жюри премии вполне могло рассчитывать на хотя бы относительную сдержанность лауреата. Но... «вот, новый поворот, что он нам несет»... Так что в этом году Леонид Парфенов не только отметил 50-летие, но и... впрочем, смотрите сами! Три ссылки, которые, думаю, нельзя пропустить: = собственно речь Л. Парфенова, = то, как ее НЕ показал первый канал и = обсуждение премии накануне объявления лауреата на радио «Эхо Москвы». Когда будете смотреть выступление Леонида Парфенова, обратите внимание на зал, на реакцию членов жюри, присудивших эту премию: Татьяну Миткову, Константина Эрнста, Михаила Швыдкого. Выражения лиц Анатолия Лысенко или Владимира Познера не менее интересны, чем текст выступления!

Monday, November 22, 2010

Оператор присвоения :(

Буквально на днях в ЖЖ Алексея Мася было бурное обсуждение «школьного вопроса». Чему и как учить? Где и зачем? Тема бесконечная... Но как оставаться к ней равнодушным, когда то тут, то там, чаще в переводе, но бывает и в оригинале, встречается такое...

Предпоследнее огорчение – учебник для 10-12 классов поведал, что «Рекламний проспект складається з двох частин: товарного знаку і рекламних фраз». Вздыхая, ваш покорный слуга только решил списать неприятности на некоммерческий характер продукта, как обнаружил в прекрасной (в оригинале) книге John Walkenbach о программировании на VBA для Excel горячую "новинку": «Оператор присвоения». То есть не только детей учат интересному пониманию дизайна, но еще и вполне взрослых дядей мимоходом обучают присваивать... Да, я понимаю, перевод... Да, конечно, спешили... Но ведь как минимум три человека: переводчик, технический и литературный редактор это пропустили!

Яндекс поведал, что если об «Операторе присваивания» в рунете рассказывает три миллиона страниц, то «Оператору присвоения», слава Богу, посвящено менее шести тысяч. Но вдумайтесь, сколько людей осваивало «присвоение», если только страниц 5700! «Учиться, учиться и еще раз учиться...»,– как говаривал в прошлом веке один деятельный мужичок :)

Thursday, November 11, 2010

Чем берут «азиатские тигры»?

Всем хорош твиттер, но любимая блоггерами форма списка ему недоступна. А ведь бывает, что список – незаменим.

В репортаже @ValeriiPekar с форума UFI приведены семь столпов, определяющих успех экономики, и так захотелось увидеть их списком, что решил перепостить к себе в обратном порядке, чтобы список
выстроился:

Prof. Mahbubani: Asia is growing because it implements 7 pillars of Western wisdom, when Europe and America stop to do so
  • 1st pillar is free market,
  • 2nd is science & technology: now there are more PhD in Asia than elsewhere; even in the USA most PhD people have Chinese/Indian names
  • 3rd pillar is pragmatism: it doesn't matter a cat (read: economic system) is black or white if catches mice
  • 4th is meritocracy: you can escape your destiny defined by your birth
  • 5th is culture of peace
  • 6th is rule of law
  • 7th is education - imagine a 150,000 student campus in Asia

Saturday, October 9, 2010

Новое поколение чувствует... юмор, и при том хорошо чувствует :)

невольно подслушал в маршрутке диалог двух подростков, видимо старшеклассников:
-- вообще-то женщинам жить существенно легче, чем нам
-- ???
-- у них по жизни задачи проще, одномоментные, что ли. Избу остановить, в коня войти... оно сделаешь -- и готово. а нам-то, нам-то... сына строишь и строишь... а дом так вообще растить всю жизнь можно.

Monday, October 4, 2010

Только время дала нам природа

Давно искал эту цитату: забыл автора. Вот, попалась на глаза, чему рад очень:
(3) Все у нас, Луцилий, чужое, одно лишь время наше. Только время, ускользающее и текучее, дала нам во владенье природа, но и его кто хочет, тот и отнимает. Смертные же глупы: получив что-нибудь ничтожное, дешевое и наверняка легко возместимое, они позволяют предъявлять себе счет; а вот те, кому уделили время, не считают себя должниками, хотя единственно времени и не возвратит даже знающий благодарность.


Луций Анней Сенека
НРАВСТВЕННЫЕ ПИСЬМА К ЛУЦИЛИЮ
Письмо первое

Thursday, September 9, 2010

Легализация домашнего ПО -- это почти бесплатно

Вот не знал раньше о такой возможности, и всего-то за $9 :

Компанії-замовники Software Assurance можуть підвищити продуктивність співробітників і отримати максимальну віддачу від інвестицій у Microsoft Office System, надавши співробітникам можливість працювати вдома на легальних продуктах родини Microsoft Office (включаючи Microsoft Access, Excel, FrontPage, InfoPath, Office, OneNote, PowerPoint, Project Standard Edition, Publisher, Visio і Word). Кількість співробітників, що мають право на домашнє використання, визначається кількістю придбаних ліцензій SA. При цьому на використання продуктів не накладається жодних обмежень — співробітник може використовувати ПЗ як для робочих, так і для особистих цілей доти, доки він працює у даній організації.

  • Замовлення на завантаження ПЗ сплачується на порталі http://hup.microsoft.com/.
  • Оплата здійснюється кредитною картою, вартість замовлення складає приблизно 9 дол. США.
Жаль, что круг "любителей легального ПО" у нас узок -- это классный бонус, наверное, для законопослушных пользователей.