Friday, November 26, 2010

Право на перемены!

Главным, без преувеличения, событием общественно-политической жизни соседей стало объявление Леонида Парфенова первым лауреатом новой премии имени Владислава Листьева. Этот факт и сам по себе был бы достоин внимания, ибо, как правильно отметил Михаил Швыдкой, член жюри Премии: "Когда вручается первая премия, это должно быть награждение, которое понятно всем: и жюри, и зрителю, и публике. И каждому человеку". Но значимость его бесконечно усилило Слово Лауреата. Чтобы оценить по достоинству произошедшее, мало посмотреть это выступление (что сделать надо всенепременно!), нужно еще вспомнить, что в свое время Парфенов остался на НТВ после его «переделки» силами Газпром-Медиа. Поэтому жюри премии вполне могло рассчитывать на хотя бы относительную сдержанность лауреата. Но... «вот, новый поворот, что он нам несет»... Так что в этом году Леонид Парфенов не только отметил 50-летие, но и... впрочем, смотрите сами! Три ссылки, которые, думаю, нельзя пропустить: = собственно речь Л. Парфенова, = то, как ее НЕ показал первый канал и = обсуждение премии накануне объявления лауреата на радио «Эхо Москвы». Когда будете смотреть выступление Леонида Парфенова, обратите внимание на зал, на реакцию членов жюри, присудивших эту премию: Татьяну Миткову, Константина Эрнста, Михаила Швыдкого. Выражения лиц Анатолия Лысенко или Владимира Познера не менее интересны, чем текст выступления!

Monday, November 22, 2010

Оператор присвоения :(

Буквально на днях в ЖЖ Алексея Мася было бурное обсуждение «школьного вопроса». Чему и как учить? Где и зачем? Тема бесконечная... Но как оставаться к ней равнодушным, когда то тут, то там, чаще в переводе, но бывает и в оригинале, встречается такое...

Предпоследнее огорчение – учебник для 10-12 классов поведал, что «Рекламний проспект складається з двох частин: товарного знаку і рекламних фраз». Вздыхая, ваш покорный слуга только решил списать неприятности на некоммерческий характер продукта, как обнаружил в прекрасной (в оригинале) книге John Walkenbach о программировании на VBA для Excel горячую "новинку": «Оператор присвоения». То есть не только детей учат интересному пониманию дизайна, но еще и вполне взрослых дядей мимоходом обучают присваивать... Да, я понимаю, перевод... Да, конечно, спешили... Но ведь как минимум три человека: переводчик, технический и литературный редактор это пропустили!

Яндекс поведал, что если об «Операторе присваивания» в рунете рассказывает три миллиона страниц, то «Оператору присвоения», слава Богу, посвящено менее шести тысяч. Но вдумайтесь, сколько людей осваивало «присвоение», если только страниц 5700! «Учиться, учиться и еще раз учиться...»,– как говаривал в прошлом веке один деятельный мужичок :)

Thursday, November 11, 2010

Чем берут «азиатские тигры»?

Всем хорош твиттер, но любимая блоггерами форма списка ему недоступна. А ведь бывает, что список – незаменим.

В репортаже @ValeriiPekar с форума UFI приведены семь столпов, определяющих успех экономики, и так захотелось увидеть их списком, что решил перепостить к себе в обратном порядке, чтобы список
выстроился:

Prof. Mahbubani: Asia is growing because it implements 7 pillars of Western wisdom, when Europe and America stop to do so
  • 1st pillar is free market,
  • 2nd is science & technology: now there are more PhD in Asia than elsewhere; even in the USA most PhD people have Chinese/Indian names
  • 3rd pillar is pragmatism: it doesn't matter a cat (read: economic system) is black or white if catches mice
  • 4th is meritocracy: you can escape your destiny defined by your birth
  • 5th is culture of peace
  • 6th is rule of law
  • 7th is education - imagine a 150,000 student campus in Asia

Saturday, October 9, 2010

Новое поколение чувствует... юмор, и при том хорошо чувствует :)

невольно подслушал в маршрутке диалог двух подростков, видимо старшеклассников:
-- вообще-то женщинам жить существенно легче, чем нам
-- ???
-- у них по жизни задачи проще, одномоментные, что ли. Избу остановить, в коня войти... оно сделаешь -- и готово. а нам-то, нам-то... сына строишь и строишь... а дом так вообще растить всю жизнь можно.

Monday, October 4, 2010

Только время дала нам природа

Давно искал эту цитату: забыл автора. Вот, попалась на глаза, чему рад очень:
(3) Все у нас, Луцилий, чужое, одно лишь время наше. Только время, ускользающее и текучее, дала нам во владенье природа, но и его кто хочет, тот и отнимает. Смертные же глупы: получив что-нибудь ничтожное, дешевое и наверняка легко возместимое, они позволяют предъявлять себе счет; а вот те, кому уделили время, не считают себя должниками, хотя единственно времени и не возвратит даже знающий благодарность.


Луций Анней Сенека
НРАВСТВЕННЫЕ ПИСЬМА К ЛУЦИЛИЮ
Письмо первое

Thursday, September 9, 2010

Легализация домашнего ПО -- это почти бесплатно

Вот не знал раньше о такой возможности, и всего-то за $9 :

Компанії-замовники Software Assurance можуть підвищити продуктивність співробітників і отримати максимальну віддачу від інвестицій у Microsoft Office System, надавши співробітникам можливість працювати вдома на легальних продуктах родини Microsoft Office (включаючи Microsoft Access, Excel, FrontPage, InfoPath, Office, OneNote, PowerPoint, Project Standard Edition, Publisher, Visio і Word). Кількість співробітників, що мають право на домашнє використання, визначається кількістю придбаних ліцензій SA. При цьому на використання продуктів не накладається жодних обмежень — співробітник може використовувати ПЗ як для робочих, так і для особистих цілей доти, доки він працює у даній організації.

  • Замовлення на завантаження ПЗ сплачується на порталі http://hup.microsoft.com/.
  • Оплата здійснюється кредитною картою, вартість замовлення складає приблизно 9 дол. США.
Жаль, что круг "любителей легального ПО" у нас узок -- это классный бонус, наверное, для законопослушных пользователей.

Tuesday, September 7, 2010

Второе начало Интернетодинамики

Много лет и много раз сталкиваясь по работе с анализом систем с обратной связью в самых разных их ипостасях, все равно не перестаю удивляться, как причудливо срабатывает механизм отрицательной обратной связи, стабилизируя характеристики системы, не позволяя системе идти «вразнос». В этот раз обратило на себя внимание «второе начало термодинамики для всемирной Сети» :) На всякий случай напомню, что второе начало термодинамики запрещает создание вечных двигателей второго рода, постулируя, что энтропия (то есть мера неупорядоченности) замкнутой системы не может уменьшаться. Казалось бы, ну при чем тут Интернет?

Ан нет, и здесь срабатывает аналогичный принцип. Социальные сети служат мощным механизмом оценки действительности, то есть, другими словами, ее ранжирования, упорядочения. Казалось бы: вот придут все в социальную сеть, проголосуют за качественные товары и услуги, и будет хорошо известно, кто бракодел, а кто молодец :). Да не тут-то было… Вот попалась мне такая просьба:








и сразу стало понятно, что работает Второе Начало Интернетодинамики, запрещающее неограниченный рост упорядоченности мнений в Сети :)