Блог коротких заметок: слишком длинно для Твиттера, но слишком мало времени, чтобы написать подробно :)
Friday, January 21, 2011
Thursday, December 2, 2010
Согреться вентилятором
Даже удивительно, как трудно переносятся знания между различными областями применения. Уже несколько моих знакомых удивлялись, что я греюсь вентилятором
Даже странно: когда весной батареи перегревают квартиры, накрыть их старым покрывалом догадываются почти все, а поставить зимой вентилятор — очень немногие. Интересно, почему? Ведь принцип один и тот же...
Friday, November 26, 2010
Право на перемены!
Monday, November 22, 2010
Оператор присвоения :(
Буквально на днях в ЖЖ Алексея Мася было бурное обсуждение «школьного вопроса». Чему и как учить? Где и зачем? Тема бесконечная... Но как оставаться к ней равнодушным, когда то тут, то там, чаще в переводе, но бывает и в оригинале, встречается такое...
Предпоследнее огорчение – учебник для 10-12 классов поведал, что «Рекламний проспект складається з двох частин: товарного знаку і рекламних фраз». Вздыхая, ваш покорный слуга только решил списать неприятности на некоммерческий характер продукта, как обнаружил в прекрасной (в оригинале) книге John Walkenbach о программировании на VBA для Excel горячую "новинку": «Оператор присвоения». То есть не только детей учат интересному пониманию дизайна, но еще и вполне взрослых дядей мимоходом обучают присваивать... Да, я понимаю, перевод... Да, конечно, спешили... Но ведь как минимум три человека: переводчик, технический и литературный редактор это пропустили!
Яндекс поведал, что если об «Операторе присваивания» в рунете рассказывает три миллиона страниц, то «Оператору присвоения», слава Богу, посвящено менее шести тысяч. Но вдумайтесь, сколько людей осваивало «присвоение», если только страниц 5700! «Учиться, учиться и еще раз учиться...»,– как говаривал в прошлом веке один деятельный мужичок :)
Thursday, November 11, 2010
Чем берут «азиатские тигры»?
Всем хорош твиттер, но любимая блоггерами форма списка ему недоступна. А ведь бывает, что список – незаменим.
В репортаже @ValeriiPekar с форума UFI приведены семь столпов, определяющих успех экономики, и так захотелось увидеть их списком, что решил перепостить к себе в обратном порядке, чтобы список выстроился:
Prof. Mahbubani: Asia is growing because it implements 7 pillars of Western wisdom, when Europe and America stop to do so
- 1st pillar is free market,
- 2nd is science & technology: now there are more PhD in Asia than elsewhere; even in the USA most PhD people have Chinese/Indian names
- 3rd pillar is pragmatism: it doesn't matter a cat (read: economic system) is black or white if catches mice
- 4th is meritocracy: you can escape your destiny defined by your birth
- 5th is culture of peace
- 6th is rule of law
- 7th is education - imagine a 150,000 student campus in Asia
Saturday, October 9, 2010
Новое поколение чувствует... юмор, и при том хорошо чувствует :)
-- вообще-то женщинам жить существенно легче, чем нам
-- ???
-- у них по жизни задачи проще, одномоментные, что ли. Избу остановить, в коня войти... оно сделаешь -- и готово. а нам-то, нам-то... сына строишь и строишь... а дом так вообще растить всю жизнь можно.
Monday, October 4, 2010
Только время дала нам природа
Давно искал эту цитату: забыл автора. Вот, попалась на глаза, чему рад очень:
(3) Все у нас, Луцилий, чужое, одно лишь время наше. Только время, ускользающее и текучее, дала нам во владенье природа, но и его кто хочет, тот и отнимает. Смертные же глупы: получив что-нибудь ничтожное, дешевое и наверняка легко возместимое, они позволяют предъявлять себе счет; а вот те, кому уделили время, не считают себя должниками, хотя единственно времени и не возвратит даже знающий благодарность.
Письмо первое
